mercoledì, 17 Aprile 2024

Luogo

Veroli, FR, Italia
Veroli, FR, Italia
Categoria

Maggiori informazioni

Continua a leggere
QR Code

Data

25 Luglio 2018 - 29 Luglio 2018

Ora

20:30 - 23:55

Costo

€ 3,00 - Abonamentoper 5 serate € 10,00

XIX Edizione Fasti Verolani – Artisti di Strada

XIX Edizione Fasti Verolani:

da Mercoledì 25 a Domenica 29 Luglio 2018, Rassegna Internazionale di teatro di strada. Cinque serate tutte da vivere nel cuore del centro storico di Veroli (FR).

Compagnie Partecipanti: Accademia di Belle Arti, Appiccicaticci; Arts & Crafts; Asante Kenya; Cidda Valentina; Compagnia Autoportante (Italia/Argentina); Badabimbumband; Katia Beni; Compagnia Biliku; Buling Circus; Il Cappello Rosso; Dekru (Ucraina); Drago Nero; Duo Allegro ma non troppo; Fra’ Martò; Adrian Kaye (U.K.); Gino Lanzieri; Emanuele Marchione; Matthias Martelli; Edoardo Mirabella; Silvana Pirone; Polis/I Macelli; Daniela Sánchez Reza (Messico); Secondi Figli; The Sparkle; I Suoni di Seba; Teatri 35; Terzostudio/Ludos; Terzostudio/Teatro delle 12 lune; Trio di Archi; Compagnia Unnico; Alessandro Verdecchia; Veroli Racconta

Ingresso singolo € 3,00
Abbonamento Festival € 10,00
Saranno esenti dal pagamento i ragazzi fino a 13 anni, le persone con disabilità che si presenteranno con accompagnatore ed i residenti nelle zone del centro storico dove sono programmati gli spettacoli. Il biglietto di ingresso non garantisce il posto agli spettacoli. La direzione del Festival si risernva il diritto di apportare tutte le variazioni che dovessero essere ritenute necessarie, senza preavviso.

PROGRAMMA MERCOLEDI’ 25 LUGLIO

Area Verde: Chiesa di Sant’Erasmo

Ore 21,00 e Ore 22,45 da via Gracilia a S. Erasmo Polis/I Macelli – Diavoli (60’)           Ore 22,00 (replica ore 23,00) Drago Nero – Fuoco (30’)

Monastero di Sant’Erasmo
Ore 21,30 e Ore 22,50 Il Cappello Rosso – Fellini Zirkus (30’)
Ore 22,10  e Ore 23,30 I Suoni di Seba – Gayatry Mantra (30’)
Area Seppia: Largo Catena
Ore 21,30 e Ore 22,40 Terzostudio – Puppurrì  (30’)
Anfiteatro Galleria Catena
Ore 22,00 e Ore 23,15 Matthias Martelli – Il Primo Miracolo di Gesù Bambino (40’)
Piazza Trulli
dalle ore 21,00 alle ore 24,00 Terzostudio – Gioca la Piazza
Via Castello (da Largo catena a Piazza Palestrina)
Dalle ore 21,15 (potranno entrare 5 persone ogni 5 minuti) Secondi Figli “LO Stuppefacente Serraglio di Sir Ellet” (25’)
Area Ocra: Chiostro Agostiniano di via Vittorio Emanuele
Ore 21,15 – 21.40 – 22.35 – 23.00 – 23.45 (prenotazioni obbligatorie sul posto) Emanuele Marchione – “Sleepless” (15’)
Ore 22,00 – replica 23,15 Katia Beni – Casa Beni (30’)
Palazzo Comunale, Criptoportico
Ore 21,30 (replica ore 22,20, 23,10) Ingresso consentito a 10 spettatori Alessandro Verdecchia – Quiete Vibrazioni (20’)
Palazzo Comunale, Museo civico archeologico
Ore 21,40 (replica ore 22,30, 23,20) Ingresso consentito a 15 spettatori Valentina Cidda – Priscilla (25’)
Palazzo Comunale, Terrazza
Ore 22,00 (replica ore 23,00) Teatri 35 – Per Grazia Ricevuta (30’)
Palazzo Comunale, Sala del consiglio
Accademia di Belle Arti
Piazza Duomo
Ore 21,30 e Ore 22,50 Buling Circus – Strudel (30’)
Ore 22,10 e Ore 23,30 Edoardo Mirabella – Sick du Soleil (30’)
Area Magneta: Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I, 11
21.30 e Ore 23.00 Veroli Racconta
Cortile interno, Via Umberto I, 25
21.30 (replica ore 23.00) Trio di Archi
Piazza Franconi
Ore 22,15 e Ore 23,40 Appiccicaticci – The Niu Sciò (40’)
Area CEleste: Terrazza del vescovado
Ore 20,30 e Ore 22,20 Arts & Crafts – Il Circo Inventato (35’)
Ore 21,15 e Ore 23,00 Daniela Sánchez Reza (Messico) – Lolita Bolita (20’)
Ore 21,45 e Ore 23,30 Compagnia Autoportante (Italia/Argentina) – Fuori al Naturale (30’)
Piazza Palestrina
Ore 20,40 (replica ore 22,30) Gino Lanzieri – MAGIC GINO (30’)
Ore 21,15 (replica ore 23,10) Compagnia Unnico – IO, LUI E LEI (35’)
Ore 22,00 (replica ore 23,50) Adrian Kaye (U.K.) – ADRIAN KAYE SHOW (20’)
Via Vescovado
Dalle ore 22,30 Silvana Pirone – FATA LUMI’
Orto del Vescovo
Ore 21,30 (replica ore 22,50) Dekru(Ucraina) – ANIMA LEGGERE (30’)
Ore 22,10 (replica ore 23,30) Asante Kenya – “ACROBATIC SHOW” (30’)
Piazza Santa Salome  
Ore 21,00 e Ore 22,45 Fra’ Martò – OUT OF THE BLUE (40’)
Ore 21,45 e Ore 23,20 Compagnia Biliku – UNITE (30’)
Ore 22,20 e Ore 23,50 The Sparkle – MAIORA (20’)
Chiostro di Santa Salomé
Ore 22,00 e Ore 23,00 Duo Allegro ma non troppo
X
Tags: